Отправить письмо
Алкор БИО
Русский
Задать вопрос

ГК Алкор Био разработала набор для выделения ДНК из цельной крови и биоптатов без предварительной подготовки образца.

01 марта 2016

В середине февраля лаборатория молекулярной диагностики Группы компаний Алкор Био объявила о завершении создания нового протокола выделения ДНК экспресс-методом с применением набора «Экспресс-ДНК-Био» производства ГК Алкор Био. 

Речь идет о выделении ДНК из цельной крови и биоптатов без какой-либо предварительной подготовки образца. То есть, для того чтобы выделить ДНК из цельной крови потребуется 200 мкл крови, набор «Экспресс-ДНК-Био» и не более 15 минут. Схема выделения из биоптатов та же, но вместо крови используется 100-150 мг гомогенизированной ткани. В процессе пятиминутного лизиса происходит денатурация белковых комплексов, разрушение клеток, которые после этапа лизиса и центрифугирования выпадают в виде обильного осадка. Надосадочная жидкость при этом содержит чистую, пригодную для ПЦР (полимеразная цепная реакция) ДНК. Выделенная по такому протоколу ДНК наилучшим образом амплифицируется с использованием Taq AB полимеразы (высокоочищенный рекомбинантный фермент Taq ДНК полимераза, блокированный с помощью двух антител, обеспечивающих высокоэффективный «горячий старт»), также разработанной в ГК Алкор Био вместе с другими реагентами для ПЦР.  

Стоит отметить, что набор реагентов «Экспресс-ДНК-Био»  прошел регистрацию в Росздравнадзоре РФ и получил СЕ-марку еще в 2014 году. Изначально «Экспресс-ДНК-Био» был разработан для выделения ДНК из слюны, мочи, соскобов эпителиальных клеток со слизистой цервикального канала и уретры с целью последующего исследования молекулярно-биологическими методами, в том числе методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени. Новые и крайне полезные для научных исследований свойства набора были выявлены разработчиками лаборатории молекулярной диагностики ГК Алкор Био в ходе разработки новых тест-систем для генетической диагностики. 

 
«Алкор Био» © 2010 | Для писем: 192148, С-Петербург, а/я 44