Отправить письмо
Алкор БИО
Русский
Задать вопрос

Сотрудники ГК Алкор Био прошли обучение работе на новом роботе для печати микрочипов

20 апреля 2016

В апреле 2016 г. сотрудники лаборатории молекулярной диагностики (ЛМД) Группы компаний Алкор Био прошли обучение работе на новом оборудовании, предназначенном для печати микрочипов. Новый роботизированный комплекс для печати микрочипов ГК Алкор Био приобрела на грант, полученный от Фонда Бортника по программе «Коммерциализация». Это позволило заменить имеющийся у ЛМД робот на более современный и производительный: новый робот позволяет выпускать более 100 биочипов за 5 часов, что в 4 раза превышает количество чипов, выпускаемых за то же время на его предшественнике.

Напомним, что в ЛМД ГК Алкор Био была разработана линейка тест-систем, выполненных в формате биочипа и предназначенных для диагностики тяжелого наследственного заболевания "муковисцидоз". В настоящее время ГК Алкор Био выпущены на рынок несколько тест-систем для диагностики муковисцидоза, каждую из которых отличает свой набор мутаций, включенных в диагностическую панель: российская, общеевропейская и итальянская. Все они получили СЕ-марку, чтоделает возможным их применение в диагностических лабораториях Евросоюза.

При этом первую тест-систему, выполненную в формате биочипа и предназначенную для молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза в российской популяции, ГК Алкор Био выпустила на рынок еще в 2012 году. Тест-система, получившая название «Муковисцидоз-БиоЧип», позволяет быстро и достоверно поставить диагноз уже в первые дни жизни ребенка. Эта инновационная разработка может быть использована как для неонатального скрининга, так и для скрининга муковисцидоза при планировании семьи. Уникальность набора «Муковисцидоз-БиоЧип» заключается в том, что он позволяет единовременно анализировать 25 значимых для российской популяции мутаций гена CFTR, связанных с развитием тяжелого фенотипа заболевания. Набор «Муковисцидоз-БиоЧип» позволяет выявлять больных муковисцидозом в 95% случаев, зарегистрирован в Росздравнадзоре РФ и имеет знак качества Евросоюза – СE- марку. 

Робот по производству микрочипов Процесс создания микрочипа Команда лаборатории молекулярной диагностики 
 
«Алкор Био» © 2010 | Для писем: 192148, С-Петербург, а/я 44