Отправить письмо
Алкор БИО
Русский
Задать вопрос

ГК Алкор Био – победитель конкурса лучших инновационных проектов Санкт-Петербурга

08 октября 2015

7 октября в рамках VIII Петербургского международного инновационного форума состоялась церемония награждения победителей Конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Организатором конкурса выступил Комитет по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга. Проект компании «Вега» Группы компаний Алкор Био - «Генетическая диагностика муковисцидоза на основе микрочиповой технологии» - стал победителем Конкурса в номинации «Лучший инновационный продукт». От ГК Алкор Био в церемонии награждения приняла участие Екатерина Канаева, руководитель группы документации.

Разработанная в ГК Алкор Био тест-система «Муковисцидоз-БиоЧип» позволяет быстро и достоверно поставить диагноз уже в первые дни жизни ребенка. В основу тест-системы заложен принцип анализа на биочипе (microarray). Эта инновационная разработка может быть использована как для неонатального скрининга, так и для скрининга муковисцидоза при планировании семьи. Уникальность набора «Муковисцидоз-БиоЧип» заключается в том, что он позволяет единовременно анализировать 25 значимых для российской популяции мутаций гена CFTR, связанных с развитием тяжелого фенотипа заболевания. Для автоматической интерпретации результатов тестирования  было создано программное обеспечение «Мастер-Микрочип».

В рамках работы над генетическими наборами на основе микрочиповой технологии ГК Алкор Био получено два патента: № 134171 «Гибридизационная камера» и № 2529717 «Способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене CFTR человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе». Тест-система в формате ДНК-биочипа, предназначенная для молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза, была зарегистрирована в Росздравнадзоре РФ. В настоящее время на рынке нет аналогичных продуктов, зарегистрированных в России.  

Напомним, что ранее ГК Алкор Био уже становилась победителем Конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга: в 2011 году с проектом «Разработка диагностической тест-системы в формате микрочипа для проведения параллельного измерения уровней аллерген-специфических иммуноглобулинов класса Е в сыворотке крови человека» и в 2013 году с проектом «Разработка решения для генетической диагностики моногенных наследственных заболеваний методом NGS».

В этом году среди победителей Конкурса - авторские коллективы национального минерально-сырьевого университета «Горный», СПбГМУ им. академика И. П. Павлова, СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства, клиническойбольницы №122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России и других крупных исследовательских центров Петербурга. 

 
«Алкор Био» © 2010 | Для писем: 192148, С-Петербург, а/я 44