Отправить письмо
Алкор БИО
Русский
Задать вопрос

ГК Алкор Био выпустила два новых набора реагентов для выделения ДНК и РНК из клинических образцов

08 мая 2020

Во второй половине апреля Группа компаний Алкор Био – разработчик и производитель тест-систем для лабораторной диагностики методами ИФА и ПЦР – выпустила два новых набора реагентов для выделения нуклеиновых кислот (НК)для последующего исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) или ОТ-ПЦР (ПЦР с обратной транскрипцией)в режиме реального времени.

Это -набор «Магно-НК-Био» для выделения РНК/ДНК методом сорбции на частицах магнитного сорбента из клинических образцов плазмы крови, мочи, слюны, мазков / соскобов эпителиальных клеток ротоглотки, носовой полости, слизистых оболочек урогенитального тракта (уретры, цервикального канала и влагалища), буккальных мазков, бронхо-альвеолярного лаважа (БАЛ) для последующего исследования методом ПЦР  или ОТ-ПЦРв режиме реального времени. И набор «Преп-НК-Био» для выделения нуклеиновых кислот РНК/ДНК методом спиртового осаждения. Каждый такой набор рассчитан на выделение нуклеиновых кислот из 100 образцов, включая контроли.

Оба набора реагентов предназначены для подготовки клинических образцов к ПЦР-исследованию, которое может быть использовано в лабораторной диагностике специфической патологии. Такие исследования проводят в клинико-диагностических или ПЦР лабораториях областных, городских или районных государственных, или частных больницах и других ЛПУ. Также подобные наборы востребованы в ветеринарии и научных лабораториях.

В ближайшее время новые наборы реагентов производства ГК Алкор Био будут отправлены на регистрацию в Росздравнадзор РФ.  

Следует отметить, что набор для выделения нуклеиновых кислот методом магнитоуправляемой сорбции на силике - наиболее интересная и перспективная разработка. Принципиальным отличием от классического протокола здесь является то, что в качестве сорбента используются магнитные частички, покрытые силикой. Это дает очень важное преимущество: промывать осадок можно без использования центрифуги, с использованием только магнитного штатива. Процедура выделения включает в себя несколько отмывок, что гарантирует отсутствие ингибиторов в получаемом препарате НК. Важным преимуществом магнитоуправляемого выделения является возможность автоматизации процесса. ГК Алкор Био совместно со своими партнерами разработала собственные магнитные частицы, которые отличаются высоким качеством покрытия и соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

Для справки:

В настоящее время на территории России для диагностики наследственных и инфекционных заболеваний широко используется метод ПЦР. Одним из ключевых моментов эффективной молекулярно-генетической диагностики является этап пробоподготовки. Соблюдение выработанных годами клинико-диагностической практики требований к каждой процедуре этого этапа крайне необходимо для получения достоверных результатов. Чувствительность метода ПЦР в значительной степени зависит от эффективности выделения ДНК или РНК из клинического материала. На данный момент наиболее востребованными в клинической практике методами экстракции НК являются: сорбционный метод, метод на основе спиртового осаждения и экспресс-метод экстракции НК. Каждый из перечисленных подходов имеет свои достоинства и недостатки.

 
«Алкор Био» © 2010 | Для писем: 192148, С-Петербург, а/я 44